1 сентября-День знаний!
- dambaevairen
- 15 сент. 2021 г.
- 3 мин. чтения
Цель: создание атмосферы радости, праздника; обучение совместной деятельности в играх и при выполнении упражнений. Задачи: образовательные: 1. Развивать умения играть в игры по правилам, ориентироваться на словесное сопровождение при выполнении упражнений; 2. Показать отличие контрастных по размеру предметов круглой формы, используя слова «большой», «маленький»; 3. Вспомнить сказочных персонажей известных сказок «Репка», «Колобок», «Теремок»; 4. Повторить названия основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый. развивающие: 1. Развивать ловкость, смекалку и двигательную активность; 2. Развивать внимание при выполнении заданий. воспитательные: 1. Вызывать желание участвовать в празднике; 2. Воспитывать умение действовать вместе, повторяя за воспитателем упражнения; 3. Воспитывать коммуникативные качества.
Оборудование:
• книги «Репка», «Колобок», «Теремок»; • картинки - изображения персонажей сказок «Репка», «Колобок», «Теремок» - кошка, колобок, лягушка; • «Капитошки» - воздушные шарики синего, красного, желтого и зеленого цветов– по количеству детей; • мячик желтого цвета – «Солнышко»; • контрастные мячики разных размеров – большие и маленькие (3-4 больших мяча и 4-5 маленьких); • мыльные пузыри, цветные мелки. Предварительная работа: Украшение группы воздушными шарами; чтение сказок «Репка», «Колобок», «Теремок».
Ход мероприятия
I. Организационный момент – эмоционально настроить на праздник. Воспитатель: Сегодня у всех детей особый праздник – День Знаний! 1 сентября школьники с букетами и портфелями, нарядные, красивые идут в школу получать знания. Малыши в детском саду тоже любят играть и учиться, и мы 1 сентября отметим свой День Знаний. К нам на праздник пришел Буратино ( любой другой герой (кукла) – деревянный мальчик из сказки, который будет с нами играть и танцевать. Давайте вместе его позовем. (Дети: вместе зовут Буратино).
II. Основная часть.
Буратино: Здравствуйте, дети! Сколько здесь шариков! Что это у вас за праздник? День Знаний? Отлично! А я сбежал из своей сказки, потому что меня там все учат – поучают, а я и так все знаю! А вы хотите быть такими же умненькими – благоразумненькими? (Ответы детей). Тогда надо обязательно ходить в детский сад. - Вы ведь в садике играете? (Да). - Вы в садике читаете сказки? (Да). - Вы в садике рисуете? (Да). - Вы в садике танцуете? (Да). Ну, значит, вы сможете помочь мне. Покажите как вы умеете играть, веселиться и плясать, а я здесь посижу и на вас посмотрю. Воспитатель: Ребята покажем буратино какие мы ловкие, умелые? Первое задание от Буратино. 1. Отгадай сказку, из которой пропал герой. У нас в сказках разбежались герои, их надо вернуть обратно в свои сказки. Вот у меня колобок, лягушка-квакушка и кошка. А вот и сказки. (Буратино показывает 3 книжки: «Репка», «Колобок», «Теремок» и трех персонажей). Помогите герою найти свою сказку. (Дети: вместе с Буратино выполняют задание). 2. «Домик для Капитошки» - посели Капитошек каждого в свой домик. Ребята к нам в гости пришли капитошки! Они заблудились и не могут найти свой домик. Поможем им ребята? Я вам вручу маленьких Капитошек. (Воспитатель раздает Капитошки – воздушные шарики разных цветов, наполненные песком или мукой). Ребята, посмотрите, Капитошки разных цветов. У кого Капитошки красного цвета? У кого синего? У кого желтого? А у кого зеленого? Давайте поселим Капитошек в домики: красных – в красный домик, синих – в синий домик, зеленых – в зеленый домик, желтых – в желтый домик. (Дети: вместе с воспитателем выполняют задание).
3. Игра «Солнышко».
А) Большое и маленькое Солнышко.
На улице похолодало, наступила осень. Солнышко реже светит и меньше греет. Ребята давайте поиграем с солнышком, чтоб оно подольше с нами было.
Мы встанем в круг, возьмемся за руки, сделаем солнышко, но только такое, какое я вам скажу.
«Стало солнышко большое –
Вот такое, вот такое!»
(Дети: вместе с воспитателем образуют широкий круг).
«Стало солнце маленьким, маленьким –
Вот таким, вот таким!»
(Дети: вместе с воспитателем образуют маленький круг).
Б) Солнышко проснулось.
«Ночью солнце крепко спит,
Тишина кругом стоит.
Но вот солнышко проснулось,
Потянулось, улыбнулось,
Лучики на землю льются –
Детки весело смеются!»
(Дети: вместе с воспитателем выполняют движения по тексту).
4. Игра «Большой и маленький мяч».
Воспитатель:
Я люблю больше всего играть в мяч. Посмотрите, сколько у меня мячей: здесь большие мячи и маленькие мячики. Помогите мне большие мячи сложить в большую корзину, а маленькие мячи – в маленькую корзину. (Воспитатель показывает как выполнить задание).
(Дети: берут мячики и по очереди кладут в нужную корзину, Буратино при необходимости помогает).
II. Итог занятия.
Буратино:
Как у вас весело и интересно! Вы танцевать умеете, и сказки знаете, и цветных Капитошек смогли правильно разделить, и с мячами мне помогли разобраться.
Сегодня 1 сентября – день знаний! Вы уже много знаете, но еще вам много предстоит узнать в этом году. С праздником ребята!
Но мне уже пора возвращаться в мою сказку. Я понял, что надо учиться чтобы все-все уметь и знать. На следующий год я обязательно к вам приду, и мы снова поиграем. До свидания! До новых встреч!
Comments